Приближается знаменательная для всего человечества юбилейная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В эти предпраздничные дни наши взоры и слова благодарности обращены, прежде всего, к тем, кто отстоял на полях сражений наше Отечество от фашистской чумы. К тем, кто трудился в тылу для фронта. Не меньшее внимание, среди тех, кто прошел через годы военного времени, заслуживают ДЕТИ ВОЙНЫ. В настоящее время они идут на смену воинам-победителям и становятся завершающими прямыми свидетелями тех лет. Именно этому важному направлению посвящен сборник авторов А.А. Луговской и В.К. Зиланова «Дети войны о войне», вышедший в этом году в издательстве «РОДИНА». Книга издана с благодарностью нашим матерям, бабушкам, отцам, дедушкам, всем родным и близким, кто сохранил нам жизнь в тех кровопролитных исторических событиях.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Дети войны-воспоминания\ОБЛОЖКА(ОК)-Луговская, Зиланов-Дети войны о войне.jpg

В книге представлены 22 оригинальных очерка, в том числе 14 из них – воспоминания представителей рыбной отрасли, в то военное время – детей, на долю которых выпали тяжелейшие лишения Великой Отечественной войны. Среди них начальник радиостанции рыбопромысловых судов Мурманского тралового флота В.В. Лукашев, Герой Социалистического труда, капитан Архангельского Тралового флота Ф.С. Гуляев, океанолог Севрыбпромразведки С.И.Богданов, д-р техн. наук, профессор МГТУ Б.А. Вульфович, д-р биол. наук, профессор ВНИРО В.П. Серебряков, начальник Севрыбпромразведки Л.И. Шепель, председатель Мурманского горисполкома В.И. Горячкин и многие, многие другие. В своих воспоминаниях они, посредством своего детского восприятия, возвращают нас к тем суровым временам, когда каждый день нужно было бороться за то, чтобы выжить. И так все 1418 дней и ночей военного времени.

Каждое воспоминание детей войны является оригинальным, трогающим душу, и заслуживает его вдумчивого прочтения. Это и жизнь в осажденном Ленинграде в рассказах Богданова, Вульфовича, Овчинникова; под бомбежками в Мурманске; эвакуация московских и ленинградских детей; дневники военных лет Латышева в Москве и многое другое.

Капитан Архангельского тралового флота Ф.С. Гуляев, описывая свое деревенское военное детство, прошедшее в поморском поселке Архангельской области, вспоминает о том, насколько важно было трудиться даже далеко от фронта: «Слово «Надо!» было законом. Все понимали это и по мере сил и возможностей вносили свой посильный вклад в общее дело – Победу, под лозунгом: «Всё для фронта, всё для Победы!».

Ф.С. Гуляев возвращает читателя в те времена, рассказывая о том, как был организован сбор ягод красной рябины: «Помню, как все мы, дети, были увлечены этим занятием. За сбор рябины платили тогда деньги, хоть и небольшие, зато это позволяло выживать в трудные военные годы. Собранную рябину упаковывали в бочки-трещанки и отправляли на большегрузных карбасах в город Архангельск для раненых бойцов и детей, которым были необходимы витамины».

События войны стали очень тяжёлым временем для всего советского народа. Во многих воспоминаниях детей красной нитью проходит: «Мы были вечно голодные. И хотя бабушка и мама все делали для того, чтобы мы были накормлены, война давала о себе знать. Остались такие специфические вкусовые ощущения, которые никогда не испытывали люди, родившиеся в послевоенные годы. Хлеб выпекали с полынью, чтобы его было немножко побольше, варили шелуху от картошки, ячмень...». Читая эти строки, внутри полыхает пожар, а в сознании возникают ужасные представления о тех временах.

Страшно сейчас представить, что подобные блюда и образ жизни были нормой для тех событий:

«Paз в месяц по карточке мы, как семья офицера, с бойни получали кровь. Ведро красной жидкой массы приносили в дом. Холодильников тогда не было, нужно было всю эту порцию пустить в дело. Делились с соседями. Большинство их было татарами. Всем доставалось. В целом жили дружно. И бабушка запекала кровь на большой сковороде. Чем смазывала, что туда добавляла – трудно сказать. И мы с упоением ели эти кровяные лепешки! Это был большой праздник!»

Читая очерк В.И. Юртиной невозможно не проникнуться историей о её детстве, а главное о её единственной игрушке (в книге можно встретить даже иллюстрацию): «Помню, из Ростова папа прислал бутылку топлёного масла и мне книжку «Принц и нищий» Марка Твена (это была моя единственная игрушка и книжка; я её знала почти наизусть; она до сих пор у меня хранится)».

В.В. Лукашов делится своими воспоминаниями: «В Мурманске начались бомбёжки. Деревянные дома старой постройки вспыхивали как свечи, когда в них попадала бомба. Особенно сильно горели дома, расположенные наверху, в сопках. Город пылал в огне, дымился. В наш дом попало две бомбы. Одна угодила через окно в соседнюю квартиру на нашем, четвёртом этаже, пролетела вниз через третий и второй этажи и взорвалась в квартире на первом этаже. Вся семья погибла. Вторая бомба врезалась в землю, под фундамент нашего дома. Она, к счастью, не взорвалась и, как потом оказалось, пролежала в земле много лет. Её нашли совсем недавно, при проведении земляных работ, около подъезда нашего дома и тут же обезвредили».

Эти и многие другие воспоминания, в которых дети войны напрямую сталкивались с фашистами, чудом выживая, терялись на войне, трудились, видели большое количество смертей, голода, бомбёжек, лишений и других ужасов можно прочесть в книге «Дети войны о войне». Сборник погружает читателя в уникальный взгляд на те события – в детское восприятие ужасов войны.

Дети, опаленные войной, страстно ждали ПОБЕДЫ, и она пришла к ним на плечах их отцов, матерей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. Но и наступивший мирный период, особенно первых послевоенных лет, потребовал напряжения всех человеческих сил для того, чтобы военное детство стало поистине счастливым. Об этом тоже в воспоминаниях детей войны.

С теплотой и с пониманием того непростого периода нашей страны, дети войны отдают признание и свою любовь всем тем, кто бережно сохранил их жизнь и ввел в мирное время.

Мы – молодое поколение России, принимая эстафету памяти от детей войны, которые незаметно стали для нас дедушками и бабушками, всегда будем нести память военного времени и величие Победы в Великой войне.

Мы – счастливый народ: мы родились под мирным небом, не слышали воя бомб и грохота канонады, не видели ужасов войны. Однако я считаю своим долгом сохранять память о войне в сердцах и душах каждого человека.

Воспринимая современную мирную жизнь как должное, наше общество, к сожалению, со временем теряет в себе чувство благодарности. В годы войны люди, не задумываясь, отдавали свои жизни ради своей Родины, своих семей и будущего новых поколений. Те бойцы шли на такие подвиги совсем не ради памяти и чести, которую заслужили своими подвигами и героическими поступками.

Великая Отечественная война... Когда погружаешься в страшные события тех времен, каждый раз душу охватывают печаль и грусть, ужас и оцепенение. И все равно не понять нам, людям, знающим, что такое война только понаслышке, всю трагедию этого события, не вернуть тех миллионов людей, погибших в бою, не восполнить чувств утраты и отчаяния матерей, потерявших своих сыновей на фронте. И все, что нам, поколению двадцать первого века, остается, – помнить и чтить...

Память – это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать спасибо. Не забывая о лишениях, которые принесла война, мы должны осознавать, что принесенные жертвы были не напрасны.

Книга лаконична по оформлению и, несомненно, достойна прочтения всем, кому дорога память о нашей истории в тяжелые годы военного испытания.

Она предназначена для широкого круга читателей. Ею, безусловно, заинтересует