Юрий Ильич Гиршов родился 18 мая 1930 года в Ростове на Дону, окончил мореходное училище имени Г.Я. Седова ММФ СССР и экономический ВУЗ. Трудовую деятельность начал на судах Управления тралового и рефрижераторного флота Камчатрыбпрома в 1954 году, где работал третьим, вторым и старшим механиком, первым помощником капитана на судах Управления тралового и рефрижераторного флота, затем инструктором Камчатского обкома КПСС, а с 1974 по 1991 трудился в центральном аппарате Минрыбхоза СССР начальником отдела в Главном Управлении кадров и учебных заведений, заместителем начальника ВПО «Ремрыбфлот» и помощником заместителя министра. «За годы работы на судах флота отрасли, – вспоминает Юрий Ильич, наиболее запомнилась такие важные события. Первым моим судном на Камчатке был т/х «Завойко». Экипаж состоял из молодежи: самым старшим по возрасту был капитан – 26-летний Владимир Щербань, а самым младшим – 19-летний начальник радиостанции Юрий Панюшкин. Я был назначен 3 механиком и избран комсоргом. Работали с огоньком, большой самоотдачей и на судне быстро сформировалась дружная, сплоченная команда. В сложных навигационных условиях, особенно в зимний период времени, экипаж доставлял рыбакам побережья промысловые и продовольственные грузы. За трудовые успехи ему было присвоено звание «Комсомольско-молодежный» и присуждено переходящее Красное знамя. Последним моим судном была плавбаза «Ламут». Она считалась самым большим среди рыбоперерабатывающих судов Камчатки, оборудованной наиболее современной по тем временам техникой. Это было опорно-показательное судно с высококвалифицированным экипажем, из которого вышло много опытных моряковпроизводственников, ставших известными на флоте капитанами и мастерами по обработке рыбы. Экипаж плавбазы первым среди рыбаков Камчатки освоил новую технологию обработки рыбы и в Беринговоморской экспедиции 1964 года начал выпускать сельдь специального баночного посола. Другое памятное событие, связанное с выпуском этой новой продукции, произошло в Охотоморской экспедиции 1967 года, когда экипажу было поручено изготовить к государственному празднику большую партию сельди спецпосола в красочной литографической таре. На банках, на фоне голубого моря в лучах маяка были слова «50 лет Октября». По тем временам это была очень ответственная задача. Много интересного и важного для работы отрасли запомнилось и за время работы в центральном аппарате Минрыбхоза. В Главном Управлении кадров и учебных заведений Министерства в то время трудилось много специалистов, проработавших на предприятиях: капитанов, механиков, специалистов по добыче и обработке рыбы и это положительно сказывалось на качестве работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров в отрасли. 
Юрию Ильичу  Гиршову – 90 лет 
Большое внимание уделялось качественному составу работников штаба отрасли, от которых зависело руководство большим и сложным рыбным хозяйством страны, и для этого использовались все возможности. Так, например, при комплектовании, строящегося в Москве, крупнейшего в Европе Коровинского рыбокомбината город обязался обеспечить приглашенных жильем. Было принято решение подбирать на бассейнах для нового предприятия такие пары специалистов, чтобы одного из супругов можно было использовать на работе в аппарате Министерства. Для этого была проделана большая и трудоемкая работа. Совместно с институтом АСУрыбпроект была впервые разработана и введена в действие отраслевая информационно-поисковая система «Кадры». Это позволило оперативно получать с мест информацию о численном составе работников и укомплектованности штатов, движении кадров, их качественном составе, состоянии трудовой дисциплины, работе с молодыми специалистами и многое другое. Для оказания помощи работникам кадровых служб был составлен и издан «Справочник работника по кадрам предприятий и организаций рыбного хозяйства», проведены отраслевые совещания с работниками кадровых служб в Калининграде и Одессе, с капитанами и  первыми помощниками капитанов крупнотоннажных судов в Подмосковном поселке «Рыбное». Все это значительно упорядочило работу кадровых служб в отрасли, повсеместно стал применяться системный подход во всех направлениях работы с кадрами, начали формироваться единые принципы и методы по изучению, подбору, расстановке, использованию и улучшению качественного состава кадров. Был создан резерв кадров на выдвижение на должности номенклатуры Министра и вышестоящих государственных органов».
Уважаемый Юрий Ильич!  Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, душевного спокойствия,  хорошего настроения и удач во всех делах!