Abstract and keywords
Abstract (English):
Congratulations to organizations and employees of the fishing industry

Keywords:
congratulations
Text
Publication text (PDF): Read Download

Союзу рыболовецких колхозов России 35 лет!

 

Уважаемые труженики рыболовецких колхозов России!

От всей души поздравляю Вас с юбилейной датой деятельности Союза рыболовецких колхозов!

Все эти 35 лет были ознаменованы высокими показателями Вашей работы, направленными на развитие и укрепление рыбацких рыбохозяйственных организаций, входящих в Союз, повышение уровня благосостояния населения и развитие социальной инфраструктуры градообразующих поселков и прибрежных территорий

в местах их расположения.

От чистого сердца желаю всем Вам и Вашим семьям здоровья, отличных показателей в работе, спокойствия, уверенности и достойного Вас уровня жизни, и, конечно же, – Семь футов под килем!!!

 

Председатель Росрыбколхозсоюза 

А.А. Ануфриев

 

Семь футов под килем!

 

В этом году Союз рыболовецких колхозов России 15 октября отмечает 35-летний юбилей со дня своего образования, а история рыболовецкой колхозной системы началась с Постановления Правительства СССР в 1936 году, которым и была утверждена организационно-правовая форма рыболовецких колхозов.

В настоящее время в Росрыбколхозсоюз входят 8 региональных союзов, объединяющих 75 рыболовецких колхозов (артелей), рыбопромышленных организаций с другими формами ведения рыбохозяйственной деятельности малого предпринимательства, из которых 20 являются градо-поселкообразующими и находятся в 60-ти прибрежных поселениях, расположенных в 12 субъектах Российской Федерации. Один рыболовецкий колхоз представлен коренными малыми народами севера (КМНС).

Рыболовецкие колхозы ведут свою хозяйственную деятельность в 5 бассейнах: Западном, Северном, Волжско-Каспийском, Дальневосточном и Азово-Черноморском. Вылов водных биоресурсов в рамках колхозной системы в последние годы держится на уровне 400-500 тыс. тонн, что составляет более 10% общероссийского объема добычи.

Основополагающей деятельностью членов Союза является не только добыча водных биоресурсов, но и выпуск рыбной и сельскохозяйственной продукции, производство других товаров, жизненно необходимых для населения прибрежных рыболовецких поселков, судоремонт и судостроение.

Характерной особенностью рыболовецкой колхозной системы всегда была оперативная сплоченность членов Союза, умение руководства максимально быстро организовываться и мгновенно реагировать на негативные явления отрасли, с целью защиты не только интересов членов Союза, но и исторически сложившихся положительных тенденций динамично развивающего рыбохозяйственного комплекса России.

Именно с этой целью и понимая возрастающую роль и авторитет Союза рыболовецких колхозов, Росрыболовство подписало с Росрыбколхозсоюзом соглашение о взаимодействии, что позволит качественно усилить работу над нормативно-правовой базой отрасли и оперативнее реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются прибрежные рыбохозяйственные организации Союза.

И, как справедливо отметил замглавы Росрыболовства Петр Савчук: «Они (отраслевые ассоциации) действительно находятся на острие, чувствуют актуальные проблемы. Это позволяет гораздо оперативнее и эффективнее решать насущные вопросы. Поэтому мы их включаем в состав различных комиссий, они присутствуют на всех оперативных путинных штабах, которые проводит Росрыболовство. Мне кажется, это только плюс, если мы вместе будем решать такие вопросы».

В свою очередь, руководством Росрыбколхозсоюза была отмечена заинтересованность и важность в продуктивном диалоге с регулятором: «В рамках этого Соглашения у нас есть возможность участвовать во всех мероприятиях, которые направлены на улучшение работы отрасли, наших предприятий и организаций, в том числе и тех, кто не входит в систему Союза рыболовецких колхозов России».

Цели и задачи членов Союза рыболовецких колхозов России соответствуют Стратегии развития рыбного хозяйства до 2035 года и реализации Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где сделан акцент на малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной деятельности, развитие международной кооперации в агропромышленном комплексе».   

 

Председатель Росрыбколхозсоюза

А.А. Ануфриев

 

Юбилей яркой личности в истории рыбного хозяйства СССР

 

17 августа 2020 года отметил свое 90-летие патриарх отечественного рыболовства, капитан дальнего плавания, ветеран ВОВ, Заслуженный работник рыбного хозяйства Украинской ССР, кавалер высших орденов СССР за ратный труд Игорь Алексеевич Баранов

 

Дорогой Игорь Алексеевич!

Друзья, коллеги нескольких поколений тружеников отрасли периода ее созидательного, поступательного развития рады тому, что славный Юбилей – 90 лет со дня рождения Вы встречаете с нами, сохраняя привычное состояние бодрости тела и духа, энергию, работоспособность, что подтверждается Вашим вкладом в написание истории отечественного рыболовства, активном участием в общественной жизни ветеранов.

Ваш достойный вклад в общее дело обеспечения населения страны рыбой и рыбопродукцией в судьбоносные периоды жизни страны, вызывает восхитительное чувство гордости за соратника, единомышленника, истинного патриота отрасли, чувство благодарной памяти времен совместного труда.

Юбилей – лучший повод ветеранам оглянуться в прошлое, подвести итоги сделанному и, в меру сил, возможностей быть полезным для дела, ставшим смыслом жизни.

В годы Великой Отечественной войны советского народа с фашистскими захватчиками 14-летний юноша, в процессе обучения слесарному делу в ремесленном училище № 1 г. Керчи, волей судьбы год вытачивал на станке болванки для снарядов, производил для нужд фронта предметы быта. 

Страна достойно оценила этот вклад юноши в нашу Великую Победу, выдав ему удостоверение ветерана ВОВ.

В 17 лет пришло осознанное решение связать свою судьбу с мореплаванием, что ознаменовалось учебой в Херсонском мореходном училище рыбной промышленности по специальности «судовождение».

После успешного завершения учебы, вся последующая трудовая жизнь Баранова И.А., начиная с 1954 года, была управляемо подчинена интересам государства, служению делу, которому оно обучило молодого специалиста, а общество дало соответствующее воспитание.

Итоги последующих четырех десятилетий служебной вахты – убедительное свидетельство синхронного совпадения востребованности государством потенциальных возможностей И.А. Баранова на всех участках трудовой деятельности.

Многое, если не все, было в руках самого работника, от которого требовалось образование, профессиональные знания, навыки, умение применять их на практике; ответственное, добросовестное отношение к порученному делу; организаторский талант руководителя; обладание лидерскими качествами, позволяющими вести за собой коллектив, готовность к постоянному обновлению и расширению знаний.

Всем этим требованиям Игорь Алексеевич неуклонно стремился соответствовать и отвечать, а результаты объективной оценки его труда со стороны государства не заставляли себя ждать. Стремительный карьерный рост, высокие государственные награды, звания, общественное признание и уважение – торжество советской системы воспитания, образования, профессиональной ориентации, жизненного становления.

За 6 лет работы на флоте Северного рыбохозяйственного бассейна И.А. Баранов последовательно прошел путь от 3-го штурмана до капитана НИС «Академик Берг» и был удостоен получения диплома капитана дальнего плавания.

Его заслуги в исследовании сырьевой базы были отмечены благодарностью в Постановлении Совмина СССР № 93 от 12.04.1960 года.

Начиная с 1960 года, до выхода на заслуженный отдых в 1994 году, Игорь Алексеевич успешно трудился в системе рыбного хозяйства Азово-Черноморского бассейна.

Распоряжением руководства Минрыбхоза СССР ему было поручено освоить рыбный промысел с китобойных судов Управления Антарктических китобойных флотилий.

В 1962 году Министр рыбного хозяйства СССР А.А. Ишков лично принял отчет о работе китобойной флотилии и объявил благодарность за достигнутые результаты всем участникам промысловых рейсов.

В начале 60-х годов в Азово-Черноморский бассейн в г. Севастополь стали поступать рыболовные траулеры немецкой постройки типа «Тропик». Туда в 1963 году переводится И.А. Баранов с назначением на должность капитана-директора РТМ-Т «Симеиз» Управления океанического рыболовства. За успешное освоение новых траулеров и досрочное выполнение семилетнего плана Игорь Алексеевич в 1966 году награждается Орденом «Знак Почета».

Годом ранее, как перспективного и уже опытного промысловика, Минрыбхоз СССР командирует И.А. Баранова на 2 года в Народную Республику Болгария для передачи накопленных навыков национальным кадрам социалистической страны.

По возвращению из загранкомандировки Игорь Алексеевич назначается капитаном-директором современного плавучего добывающего производственного консервного завода ПДПКЗ «Анатолий Халин» Севастопольского управления океанического рыболовства, где в течение 2-х лет, со свойственным ему инновационным подходом, добросовестно осваивает, усовершенствует новую технику и технологию производства консервов в районах промысла.

Вершиной несения капитанской вахты на рыболовном флоте стало назначение Минрыбхозом СССР, по результатам конкурсного отбора среди претендентов, И.А. Баранова на должность капитана-директора уникальной рыбопромысловой флотилии РПФ «Восток» – крупнейшей в стране и мире, введенной в эксплуатацию в 1971 году.

Вот где в полной мере были востребованы и проявлены истинно энциклопедические, основательные, разносторонние профессиональные знания и навыки Игоря Алексеевича не только как мореплавателя, но и промысловика, производственника, знающего технику и технологию обработки сырья, выпуска продукции, экономику, организацию производства и многое другое.

Теоритические знания об этих науках им были получены не только в мореходном училище, но и в Мосрыбвтузе, где он закончил 3 курса по специальности «Промышленное рыболовство», а в Севастопольском приборостроительном институте был получен диплом «инженера-механика».

Почти 20-ти летний производственный стаж и управленческий опыт, организаторские способности, талант лидера позволили коллективу рыбопромысловой флотилии численностью 700 человек, под руководством И.А. Баранова, успешно освоить новый корабль, принципиально новую схему осуществления промыслово-производственной деятельности.

Достигнутые результаты выглядели впечатляюще. Так, производственно-технологические и экономические показатели пятого рейса РПФ «Восток» в разы превышали ранее достигнутые в предшествующих рейсах.

Флотилия, как и многие суда загранплавания, наряду с производственными функциями и задачами, выполняла важную международную миссию политико-идеологического и делового сотрудничества с заинтересованными странами.

За содействие в установлении дипломатических отношений, открытии посольства СССР в Испании, И.А. Баранов в 1974 году был удостоен Ордена Красного Знамени, а за успешное освоение РПФ «Восток» в 1977 году награжден Орденом Ленина.

В 1976 году Баранов И.А. назначается генеральным директором Черноморского производственного объединения «Антарктика», которым также эффективно руководит в течение 18 лет, до выхода на заслуженный отдых.

Успехи коллектива передового производственного объединения дали основания для награждения его руководителя Орденом Октябрьской Революции.

Находясь на заслуженном отдыхе, Игорь Алексеевич объединяет вокруг себя здравствующих ветеранов отрасли, регулярно организует встречи по памятным датам, событиям в жизни отрасли, предприятия.

Он является одним из авторов-составителей альманаха промысловых капитанов, организаторов рыбного хозяйства из серии книг «Капитаны рыбного хозяйства СССР».

Ценны в его воспоминаниях не только страницы истории его жизни, работы, доброй памяти о тех, с кем работал, но и полезное практическое пособие, наставление для тех, кто стоит перед выбором профессии, испытывает желание узнать о ней из достоверных источников с тем, чтобы осознанно определиться в жизни.

Игорь Алексеевич Баранов приказом Росрыболовства награжден ведомственной наградой – медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 1 степени.

Руководитель ведомства Илья Васильевич Шестаков направил в адрес юбиляра теплое поздравление и пожелание долгих лет жизни, хорошего мироощущения.

Поздравляя дорогого Игоря Алексеевича с 90-летием, мы желаем ему крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов в его благородной подвижнической деятельности.

С искренним уважением, признательностью

 ветераны рыбного хозяйства СССР и России

 

Login or Create
* Forgot password?