Обстрелы смолкли и бомбежки,
но до сих пор звучит хвала –
Блокадной маленькой рыбешке,
что людям выжить помогла…
М.Г. Аминова

 

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек.

На момент начала блокады в городе проживали 2 миллиона 544 тысяч человек гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей, в пригородных районах, в кольце блокады остались 343 тысячи человек.

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады остается самым главным и святым праздником для каждого блокадника, пережившего страшное, мучительное, холодное и голодное время.

Большинство людей умирало от голода….

В годы блокады, когда съестные припасы в осажденном городе закончились, в Финском заливе и ближайших водоемах была выловлена практически вся рыба. Уцелел один неприхотливый, не имеющий промыслового значения вид, в мирное время не употреблявшийся в пищу и считавшийся у рыбаков «сорным» колюшка. «Заключенные в кольцо» ленинградцы спасались благодаря этой «золотой» рыбке.

Колюшка была настолько мелкой, что обычными сетями ее было не поймать. На помощь пришли сачки, сумки, одежда. На поиски драгоценной рыбки отправлялись целые бригады рыболовов. Из воспоминаний блокадников: «За 3-5 часов налавливали по противогазной сумке колюшки, а это 4-6 килограммов. Это было тогда, когда лёд сходил».

Помимо спасения от голода мирных жителей эта рыбка помогала и защитникам города. Во втором Ленинградском медицинском институте был разработан препарат «Жир колюшки», применявшийся в госпиталях для лечения ожогов и ран.

Спустя много лет после окончания блокады и Великой Победы, 8 мая 2005 года, в г. Кронштадт был установлен памятник колюшке. Небольшая конструкция выполнена в виде волны, поднимающей трех рыбок.

Каждый год 27 января, в День снятия блокады, жители Кронштадта приносят к памятнику цветы и благодарят рыбку за то, что она помогла выжить ленинградцам…

Рыбаки также почитают это место, поскольку существует поверье, если прийти к памятнику колюшке, сезон рыбалки будет удачным.