Актуальные проблемы планктонологии
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Актуальные проблемы планктонологии, их детальное рассмотрение и глубокий анализ на современном научном уровне имеют большое значение как для фундаментальных исследований и обобщений в области водной экологии, так и для решения важнейших задач прикладной гидробиологии, рыбного хозяйства и охраны окружающей среды. В этой связи в сентябре 2022 г. ученые из Калининграда в четвертый раз собрали на Балтийском взморье отечественных и зарубежных планктонологов для участия в научном форуме «Актуальные проблемы планктонологии». Наиболее яркие результаты и новейшие достижения были представлены на форуме в области изучения видового богатства, функционального разнообразия, систематики, особенностей распределения и специфики трофических связей планктонных беспозвоночных и альгофлоры. Особое внимание было уделено вредоносным цветениям фитопланктона и раскрытию экологических, физико-химических и молекулярно-клеточных механизмов этих опасных явлений, а также значению планктонных организмов в биоиндикации, роли видов-вселенцев в водных экосистемах и антропогенному воздействию на популяции и сообщества планктонных организмов.

Ключевые слова:
планктонология, планктонные беспозвоночные, альгофлора, фитопланктон, водная экология, прикладная гидробиология, рыбное хозяйство, охрана окружающей среды
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Начало традиции проведения в России форумов по планктонологии было положено в 2012 г. Гидробиологическим обществом при Российской академии наук (ГБО при РАН). Именно тогда, по инициативе Калининградского отделения ГБО при РАН и при поддержке президента ГБО при РАН академика А.Ф. Алимова (1933-2019), впервые было приято решение организовать конференцию по планктонологии с таксономическим тренингом для молодых ученых. Первая такая конференция прошла с 9 по 14 сентября 2012 г. в г. Светлогорск Калининградской области на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «АтлантНИРО») и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «КГТУ»). Содействие проведению конференции оказали: Атлантическое отделение института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (АО ИО РАН), Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (БФУ им. Канта) и Российско-Германская экспериментальная лаборатория водной экологии им. У. Шивера (“Ulrich Schiewer Experimental Laboratory for Aquatic Ecology”, USELAB). Дополнительная финансовая поддержка конференции была предоставлена Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Калининградскими фирмами: ООО «Фишеринг сервис» и ООО «Концепт».

В работе первой конференции по планктонологии в РФ приняли участие 50 специалистов из 4-х стран: России (45), Литвы (1), Эстонии (2) и Украины (2). В составе участников были 2 академика РАН, 14 докторов биологических наук, 13 кандидатов биологических наук, представлявших 25 научных учреждений, в том числе – 5 иностранных. Тезисы докладов, представленных на конференции, были опубликованы [1].

Проведение этой первой конференции показало, что в планктонологии накопилось много проблемных вопросов, для выработки решения по которым требуется их широкое обсуждение в профессиональном научном сообществе. Участники конференции обратились в Отделение биологических наук РАН (ОБН РАН) с просьбой поддержать регулярное (один раз в три года) проведение конференции по вопросам планктонологии с таксономическим тренингом для молодых ученых, и эта инициатива была одобрена.

Так зародилась традиция планктонологических конференций в России, и с 14 по 18 сентября 2015 г. в г. Светлогорск Калининградской области прошла II Международная конференция «Актуальные проблемы планктонологии» с таксономическим тренингом для молодых ученых. Конференцию организовали ГБО при РАН на базе Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО). Конференция была проведена при финансовой поддержке РФФИ и Калининградской компании ООО «Фишеринг сервис». В работе конференции приняли участие 61 человек, среди которых – 1 академик РАН, 12 докторов биологических наук, 24 кандидата биологических наук, 15 молодых ученых (без научной степени), 7 аспирантов и 2 студента, которые представляли 24 научные организации. В решении этой конференции нашло отражение стремление планктонологов провести таксономическую школу по ветвистоусым ракообразным под руководством Н.М. Коровчинского в 2016 г. на биологической станции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (оз. Глубокое). Тезисы докладов, представленных на конференции, были опубликованы [2].

Ставшая уже традиционной, III Международная конференция «Актуальные проблемы планктонологии» с таксономическим тренингом для молодых ученых прошла с 24 по 28 сентября 2018 г. в г. Зеленоградск Калининградской области. Как и две предыдущие конференции, этот научный форум также организовало ГБО при РАН на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «КГТУ» и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «АтлантНИРО». Конференция проходила при содействии АО ИО РАН (Калининград), БФУ им. Канта (Калининград), Зоологического института РАН (ЗИН РАН, Санкт-Петербург), Научного Совета по гидробиологии и ихтиологии РАН (Москва), при финансовой поддержке РФФИ и Калининградской компании ООО «Фишеринг сервис».

В работе конференции приняли участие 91 человек, среди которых – 19 докторов биологических наук, 28 кандидатов биологических наук, 25 молодых ученых (до 35 лет), в том числе – 4 с ученой степенью к.б.н., 3 аспиранта и 1 студент, а также 10 ученых – гостей конференции. Участники конференции представляли 30 российских научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Борка, Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Кургана, Махачкалы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Петропавловска-Камчатского, Саратова, Севастополя, Тольятти, Челябинска, Якутска. Были представлены 10 академических институтов РФ, 9 университетов, 10 рыбохозяйственных институтов и 1 заповедник. В конференции также участвовали ученые пяти зарубежных университетов и научных институтов из Германии (Росток), Польши (Миколайки, Познань), Литвы (Клайпеда) и Беларуси (Минск).

Особое внимание на конференции было уделено важности таксономических тренингов не только для молодых специалистов, но также и для опытных исследователей, чему способствовало общение с ведущими учёными по конкретным группам планктонных животных и водорослей, принимавших участие в конференции. Материалы, отражающие содержание, представленных на конференции, докладов, были опубликованы до начала работы конференции [3].

Очередная, IV Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы планктонологии» прошла с 25 по 30 сентября 2022 г. в г. Светлогорск Калининградской области. Конференцию проводили Гидробиологическое общество при РАН и Научный Совет по гидробиологии и ихтиологии РАН на базе КГТУ и института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Атлантическое отделение, Калининград) при содействии учёных из Зоологического института РАН и Института цитологии РАН (Санкт-Петербург). В работе конференции в очном формате приняли участие 60 участников (всего с гостями конференции – более 90 чел.), в том числе – 10 докторов биологических наук, 33 кандидата биологических наук, 13 аспирантов и студентов из 30 научных учреждений Российской академии наук, бассейновых институтов и университетов со всех концов России: из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Тюмени, Читы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Борка, Екатеринбурга, Оренбурга, Севастополя, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани и Калининграда, а также из Беларуси (г. Минск). Было заслушано 68 докладов, посвященных обобщениям достижений современной планктонологии, как экологической науки, и постановке задач дальнейших исследований.

В то же время, была высказана озабоченность отсутствием достаточного числа специалистов-систематиков по ряду групп планктонных организмов, в том числе – по гетеротрофным и миксотрофным жгутиконосцам микропланктона, которые играют важную роль в экосистемах как первичные продуценты, а также – по систематике некоторых групп зоопланктона.

Краткие, но полноформатные статьи, отражающие содержание представленных на конференции докладов, были опубликованы до начала работы конференции [4].

Конференция была проведена при финансовой поддержке Калининградского отделения ГБО при РАН, Калининградской компании ООО «Фишеринг сервис» и АНО «Гидробиос».

Неуклонно растущее число участников конференции (2012 г. – 50 чел., 2015 г. – 61 чел., 2018 и 2022 гг. – более 90 чел.) убедительно свидетельствует о востребованности данного научного форума для отечественных и зарубежных исследователей, заинтересованных в профессиональном обсуждении и грамотном решении актуальных фундаментальных, методологических и прикладных вопросов современной планктонологии. Одним из решений конференции было пожелание – создать таксономическую базу данных массовых видов гидробионтов, а также продолжить исследование влияния переменных факторов среды на продуктивность водоемов. Решение этих и других насущных вопросов планктонологии позволит перейти на новый, более высокий уровень понимания трофических взаимодействий в водных экосистемах и обеспечит прогресс в области концептуального и математического моделирования – в том числе, для оценки кормовой базы рыб и рыбопродуктивности водоемов, а также для прогнозирования опасных токсичных цветений водорослей, которые губительно воздействуют на водные организмы, окружающую среду и здоровье человека.

Проведение следующей, пятой конференции по планктонологии планируется на 2025 год.

 

Работа поддержана гостемой ЗИН РАН № 122031100274-7 (И.В.Т.).

 

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Вклад в работу авторов: И.В. Телеш – идея работы, подготовка введения, заключения, окончательная проверка статьи; Е.Н. Науменко – идея работы, сбор и анализ данных, подготовка статьи.

 

 

Список литературы

1. Сборник «Актуальные проблемы планктонологии». // Материалы конференции, г. Калининград, 9-14 сентября 2012 г. - Калининград: изд-во ФГУП «АтлантНИРО», 2012. - 100 с.

2. Сборник «Актуальные проблемы планктонологии» // Материалы II Международной конференции, г. Светлогорск, Калининградская обл., 14-18 сентября 2015 г. - Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2015. - 142 с.

3. Сборник «Актуальные проблемы планктонологии» // Материалы III Международной конференции, г. Зеленоградск Калининградской области, 24-28 сентября 2018 г. - Калининград: АтлантНИРО, 2018. - 236 с.

4. Сборник «Актуальные проблемы планктонологии» //Материалы IV Всероссийской конференции, г. Светлогорск Калининградской области, 25-30 сентября 2022 г. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2022. - 232 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?