К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ КРАБОВ, ТРАНСПОРТИРУЕМЫХ В ЖИВОМ ВИДЕ НА СУДАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО БАССЕЙНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Отмечено, что на Дальневосточном бассейне в последние годы растет спрос на продукцию из живых крабов. Проблемы, связанные с технологией транспортирования живого краба и сохранением его жизнеспособности, в основном решены, но остаётся актуальным вопрос определения массы улова живого краба и разработки соответствующей методики. Дана характеристика технического оснащения и конструктивных особенностей ёмкостей, в которых транспортируется живой краб на судах дальневосточного бассейна, описаны предложенные алгоритмы определения массы транспортируемого краба и показан результат их апробации.

Ключевые слова:
транспортирование, определение массы, плотность краба, остаточная вода, поправочный коэффициент
Список литературы

1. Приказ Минсельхоза России от 23.05.2019. N 267 "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2019 № 54842).

2. Загорский И.А., Ковачева Н.П., Васильев Р.М., Хауган Е., Руд С. Транспортировка живого камчатского краба (Paralithodescamtschaticus) на дальние расстояния // Сборник тезисов 14-го российско-норвежского симпозиума по рыболовству «Камчатский краб в Баренцевом море и его воздействие на экосистему Баренцева моря». - Москва: Изд. ВНИРО, 2009. С.50-51.

3. Загорский И. А. Основные методы транспортировки камчатского краба Paralithodescamtschaticus на дальние расстояния // Рыбное хозяйство.- 2011. - No 5. С.52-54.

4. Моисеев С.И., Моисеева С.А. Проблемы содержания и транспортировки крабов в живом виде на краболовных су-дах // Труды ВНИРО. - 2017. Т. 166. С. 22-31.

5. ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2016 года N 162.

Войти или Создать
* Забыли пароль?