ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ ПОЛУПРОХОДНЫХ И РЕЧНЫХ РЫБ РЕКИ ВОЛГА В РАЗЛИЧНЫЕ, ПО ВОДНОСТИ И РЕЖИМУ ПОЛОВОДЬЯ, ГОДОВЫЕ ПЕРИОДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей работе показана эффективность естественного воспроизводства полупроходных рыб, основными промысловыми из которых являются вобла и лещ, и речных видов рыб, в зависимости от объема, гидрологического режима и продолжительности весеннего половодья, температурного режима р. Волга в период нереста рыб. Дана сравнительная оценка условий и результатов размножения рыб, в частности воблы и леща, в разные по водности годы и периоды лет зарегулированного волжского стока. Показана зависимость длительности нагула молоди полупроходных и речных рыб на полоях на эффективность воспроизводства, численность жизнестойкой молоди рыб и ее биологические показатели в разные по водности годы. Эффективность

Ключевые слова:
половодье, нерест, нерестилище, воспроизводство, вобла, лещ, нагул, эффективность, жизнестойкость, биомасса
Список литературы

1. Коблицкая А.Ф. Состояние и перспективы естественного воспроизводства промысловых рыб дельты Волги // Тр. ВНИРО. 1975. Т.108. С. 228-238.

2. Коблицкая А.Ф. Изучение нереста пресноводных рыб, 1966. С. 109.

3. Коблицкая А.Ф. Определитель молоди рыб. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. 208 с.

4. Инструкция по сбору и первичной обработке материалов водных биоресурсов Каспийского бассейна и среды их обитания. Астрахань: КаспНИРХ, 2011. 233 с.

5. Катунин Д.Н. Ихтиофауна. Оптимальные условия для размножения рыб. // Проект «Моря». Гидрометеорология и гидрохимия морей. Т. VI. Каспийское море. Вып. 2. Гидрохимические условия и океанологические основы формирования биологической продуктивности. С.-Пб., Гидрометеоиздат., 1996. С. 278-282.

6. Алехина Р.П., Финаева В.Г. 2001. Оценка эффективности размножения полупроходных рыб в дельте Волги // Экология молоди и проблемы воспроизводства Каспийских рыб. Изд-во ВНИРО. С. 7-20.

7. Н.И. Чавычалова, Д.Г. Тарадина, О.М. Васильченко, Р.С. Муханова Состояние естественного воспроизводства полупроходных и речных рыб в низовьях Волги / Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее // Матер Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию Астраханского государственного заповедника. Астрахань. - 2019.С. 121-123.

Войти или Создать
* Забыли пароль?